Новини

ЗМІ про нас
Український «зелений» стартап в десятці найкращих світу
26.10.2017 р. Український «зелений» стартап в десятці найкращих світу

Український стартап Go To-U увійшов в десятку кращих на міжнародному конкурсі ClimateLaunchpad.Львівська команда Go To-U отримає 95 тис. євро в рамках міжнародного конкурсу ClimateLaunchpad, який цього року проходив на Кіпрі. Команда отримає фінансову підтримку для вдосконалення мобільної мережі зарядних станцій для електромобілів. Платформа вже працює в Україні, Польщі, Австрії, Казахстані, Грузії та Таїланді.Команда розробників ідеї отримає 95 тис. євро для розширення мережі безкоштовних зарядних станцій для електромобілів. Ідея Go To-U полягає в тому, щоб об'єднати соціально-відповідальні бізнеси, які підтримують шлях екологічного і прогресивного розвитку людства.Готелі та інші установи зі сфери послуг за свої кошти встановлюють зарядки для електрокарів, користуватися якими можна безкоштовно. Додаток Go To-U забезпечує потік нових клієнтів на електромобілях.Мережа таких зарядок включає вже більше 100 локацій в Україні. У Казахстані вже є 12 зарядок і має бути до 50, Грузії 30 зарядок, у Таїланді додаток тільки починає працювати, але має бути 30 зарядок.Особливістю функціонування цього додатку є те, що ви можете зарезервувати місце і час зарядки, щоб не виникало черг до зарядки і не було розчарованих клієнтів."Для бізнесу вартість електроенергії, витраченої на зарядку абсолютно не відчутна, особливо на тлі витрат на кондиціонування влітку або роботи кухні",'nbsp; зазначає засновник стартапу Назар Шимон-Давида.95 тис. євро команда витратить на розвиток платформи і вдосконалення сервісу.Нагадаємо, Назар Шимона-Давида заснував Tesla Club Ukraine, займався консультацією і підбором електромобілів Tesla для перших ентузіастів в Україні. Пізніше до захоплення додалося бізнес-напрямок'nbsp; так привезли Renault ZOE, Detroit Electric, інші електромобілі; в результаті сформувалася компанія Carpoint-ToU. Нарешті, прийшла і черга зарядних станцій, які входять до складу компанії і платформи Go To-U.

Джерело: MIND UA

ЗМІ про нас
Український стартап увійшов у десятку кращих
26.10.2017 р. Український стартап увійшов у десятку кращих

Український стартап Go To-U увійшов до десятки кращих на міжнародному конкурсі ClimateLaunchpad.Про це на своїй сторінці в Facebook написав співзасновник проекту Назар Шимоне-Давида.Зазначається, що команда розробників ідеї отримає 95 тис. євро для розширення мережі безкоштовних зарядних станцій для електромобілів.За словами засновника стартапу, ідея Go To-U полягає в тому, щоб об'єднати соціально-відповідальні бізнеси, які підтримують шлях екологічного і прогресивного розвитку людства.Ресторани, готелі та інші заклади зі сфери послуг за свої кошти встановлюють зарядки для електрокарів, користуватися якими можна безкоштовно. Go To-U через мобільний додаток і хмарний сервіс, забезпечують потік нових клієнтів на електромобілях. Мережа таких зарядок включає вже понад 100 локацій в Україні."Для максимально зручного користування нашою партнерською мережею, ми придумали спосіб, як зарезервувати місце і час зарядки, щоб не виникало черг до зарядки і не було розчарованих клієнтів. Для бізнесу вартість електроенергії, витраченої на зарядку абсолютно не відчутна, особливо на фоні витрат на кондиціонування влітку чи роботи кухні", - зазначає Назар Шимоне-Давида.95 тис. євро команда витратить на розвиток платформи та вдосконалення сервісу. За словами автора ідеї, кошти виділятимуть у три етапи. На першому етапі команда працюватиме над тим, щоб масштабувати проект на глобальному рівні, організовуватиме різні освітні проекти.ClimateLaunchpad - це один з найбільших у світі конкурс зелених стартапів. Вперше українські команди почали представляти там свої проекти у 2016 році.Нагадаємо, у світовому фіналі конкурсу, що відбувся на Кіпрі, взяли участь понад 100 команд із 35 країн світу. В тому числі три команди з України, яких відібрали на всеукраїнському етапі ClimateLaunchpad.

Джерело: Економічна правда

ЗМІ про нас
Украинский стартап Go To-U вошел в десятку лучших на международном конкурсе «зеленых» стартапов
26.10.2017 р. Украинский стартап Go To-U вошел в десятку лучших на международном конкурсе «зеленых» стартапов

Украинский стартап Go To-U создает платформу для объединения бизнесов, которые владеют зарядными станциями, и владельцев электромобилей. На одном из крупнейших конкурсов "зеленых" стартапов Climate Launchpad, где участвовало 105 команд из 35 стран, он вошел в десятку лучших. Об этом сообщил основатель проекта Назар Шимоне-Давида на своей странице в Facebook.Достижение позволило Go To-U попасть в акселерационную программу Climate-KIC. В ее рамках стартап будет работать над масштабированием проекта на глобальном рынке, поиском клиентов и разработкой бизнес-модели. Акселерация проходит в течение 18 месяцев в три стадии, на каждой из которых предусмотрено грантовое финансирование. Суммарно участники могут получить до 95 000 евро. Go To-U развивает сеть зарядных станций для электромобилей. Компания заключает партнерства с различными учреждениями, включая рестораны и гостиницы, которые за свой счет устанавливают зарядные станции. Стартап в свою очередь работает над приложением для владельцев электромобилей, где они могут увидеть на карте ближайшие станции сети и бесплатно подзарядить свое авто.

Джерело: AIN

ЗМІ про нас
Украинцы попали в топ-10 лучших
26.10.2017 р. Украинцы попали в топ-10 лучших

Украинский стартап Go To-U вошел в десятку лучших на международном конкурсе ClimateLaunchpad.Об этом сообщил в Facebook основатель проекта Назар Шимоне-Давида."Мы с нашим Go-ToU.com прошли среди 105 команд из 35 стран мира в десять лучших проектов климатических инноваций и получили место в одном из самых крутых акселераторов с финансированием 95 тыс. евро для реализации наших планов", - написал основатель стартапа.Стартап планирует расширять сеть бесплатных зарядных станций для электромобилей.Идея Go To-U заключается в том, чтобы объединить социально-ответственные бизнесы, которые поддерживают путь экологичного и прогрессивного развития человечества. Рестораны, гостиницы и другие заведения из сферы услуг за свои средства устанавливают зарядки для электрокаров, пользоваться которыми можно бесплатно. Go To-U через мобильное приложение и облачный сервис, обеспечивают поиск клиентов на электрокарах. Сеть таких зарядок включает уже более 100 локаций в Украине.Разработчики проекта придумали, как зарезервировать место и время зарядки, чтобы не возникало очередей и не было разочарованных клиентов. Авторы стартапа утверждают, что для бизнеса стоимость электроэнергии, потраченной на зарядку электрокаров, будет абсолютно не ощутимой, особенно в сравнении с такими расходами, как, например, кондиционирование летом.

Джерело: ESPRESO.TV

ЗМІ про нас
Тесла офіційно оновлює Model S
15.04.2016 р. Тесла офіційно оновлює Model S

Ось нові можливості Тесла, які представлені у прес-релізі такого змісту: Передня панель і фари Model S тепер мають конструкцію, аналогічну тій, яка міститься на Model X. Система фільтрації повітря HEPA Tesla, яка раніше була доступна тільки на моделі X тепер доступна і на моделі S теж. Фільтр в 100 разів ефективніше, ніж всі інші автомобільні'nbsp;фільтри преміум-класу. Він забезпечує видалення щонайменше, 99,97% часток вихлопних забруднень і ефективне видалення всіх алергенів, бактерій і інших забруднюючих речовин з повітря салону. Стандартний зарядний пристрій в Model S буде підвищено з 40 А до 48 ампер, що дозволить швидше заряджати авто при підключенні до зарядних джерел з більш високою силою струму. Два нові варіанти декору інтер'єру: Figured Ash Wood Decor та Dark Ash Wood Decor. Ціна збільшилася на $ 1500 по усіх напрямках. Базова модель S 70 тепер починається від $ 71500. Схоже, що редизайн збільшив діапазон пройденого шляху без необхідності введення великих блоків батарей. Модель S 90D, автомобіль Тесла з найкращим діапазоном, в даний час рекламується з діапазоном від 294 миль - від 288 до миль. Тесла описує нові фари: "Модель S тепер має повні LED-адаптивні фари. Крім підвищення чудового стилю, вони також підвищують безпеку: 14 трьохпозиційні світлодіодні динамічні поворотні фари покращують видимість в нічний час, особливо на звивистих дорогах".

Джерело: Electrek.co

ЗМІ про нас
У Франківську відкрили першу заправку для електромобілів
05.04.2016 р. У Франківську відкрили першу заправку для електромобілів

Платформа "Тепле Місто" започаткувала напрям "Енергоефективність" відкриттям першої зарядної станції в Івано-Франківську. Станцію встановили у партнерстві з компанією "Тенко" та Tesla Club Ukraine. Зарядна станція, запевняють ініціатори, забезпечує швидку зарядку і є універсальною: підходить для всіх електрокарів, які сьогодні їздять в Україні. На відкритті показали, як станція заряджає електромобіль. Зарядити електромобіль можна безкоштовно, напругу кожен автомобіль вибирає індивідуально. Одразу після офіційного відкриття, ця зарядна станція буде висвітлена на мапі від додатку Tesla Club Ukraine. Ігор Сусяк, координатор напрямку "Енергоефективність" платформи "Тепле Місто" розповів про те, чому розвиток інфраструктури електрозаправок є важливим для нашого міста. "Відмова від двигунів внутрішнього згоряння і перехід на чисту енергію є беззаперечним світовим трендом. Практика показує, що біля однієї електрозаправки формується парк з двадцяти електрокарів. До того маємо прекрасну можливість приєднатися до всеукраїнської мережі з виходом у Європу"

Джерело: Kurs.if.ua

ЗМІ про нас
Сколько будет стоить новый электроседан Tesla Model 3 в Украине
05.04.2016 р. Сколько будет стоить новый электроседан Tesla Model 3 в Украине

Как и анонсировала компания Tesla, 31 марта широкой публике был представлен долгожданный электроседан Model 3. Четвертая по счету модель фирмы обещает стать самой массовой, ведь ее стартовая заводская цена составляет $35 тыс., что примерно вдвое дешевле самой доступной версии хэтчбека Tesla Model S. Неудивительно, что к моменту презентации Model 3 на машину оформлено более 130 тыс. предзаказов по всему миру. И это несмотря на то, что внешность была рассекречена только сегодня, а подробные технические характеристики модели фирма еще не обнародовала. По дизайну Model 3 напоминает Model S, но длина уменьшена с пяти до примерно 4,6 м, а в основе полностью новая платформа. Присутствуют фирменные тесловские "фишки": два багажника спереди и сзади, безрамочные двери. Куда необычнее интерьер, где привычная приборная панель отсутствует вовсе, вместо нее используется проектор с выводом показаний приборов на лобовое стекло. А на центральной консоли 15-дюймовый сенсорный дисплей медиасистемы, через который можно будет изменять настройки машины. Пока что информации по технике самый минимум, да и сама представленная в Калифорнии машина не более чем прототип. Окончательная серийная версия будет представлена ориентировочно через год. Как на презентации сообщил глава Tesla Motors Илон Маск, машина будет оснащаться батарей с запасом хода 346 км, уже в базовой версии получит автопилот для езды по автомагистралям и сможет разгоняться за 6 секунд до 100 км/ч. При этом в компании отмечают, что к моменту запуска Model 3 в производство в 2017 году емкость батареи, скорее всего, будет увеличена и появятся более продвинутые версии. В Украине фирма Tesla пока что официально не представлена, поэтому желающим обзавестись седаном Model 3 придется оформлять предзаказ через официальный сайт компании, а затем самостоятельно заниматься доставкой и растаможкой машины. Либо сделать это с помощью неофициальных дилеров. Например, львовская компания Tesla Club Ukraine берется доставить машину что называется "под дверь": клиент получает растаможенную и поставленную на учет машину на номерах. "С нашей помощью клиент получит автомобиль с техпаспортом и номерами. Мы занимаемся доставкой (страховка на 100 тысяч евро в дороге), растаможкой и постановкой на учет", объясняет Назар Шимоне-Давида, основатель Tesla Club Ukraine. При покупке Model S и Model X услуги Tesla Club Ukraine обойдутся примерно в 6 тысяч евро в зависимости от цены конкретной версии. "В случае с Model 3 сумма, возможно, окажется меньше, если везти сразу несколько машин, но об этом можно будет говорить уже после запуска машины в производство", отмечает основатель Tesla Club Ukraine. При этом не следует забывать, что при покупке Tesla через европейской представительство фирмы физлицу из Украины сверх заводской цены придется уплатить не только наши налоги (НДС 20% и акциз в размере 109 евро), но и НДС конкретной европейской страны, из которой будет осуществляться доставка машины в Украину. В Tesla Club Ukraine берутся избавить покупателя от двойной уплаты НДС. "Для избежания двойной уплаты НДС, необходимо, согласно внутренним правилам Tesla, чтобы машину вначале купила европейская фирма, которая имеет лицензию на экспорт автомобилей из ЕС и затем сможет экспортировать ее без уплаты европейского НДС", объясняет Назар Шимоне-Давида. В этом свете 6 тысяч евро кажутся вполне адекватной суммой за услуги Tesla Club Ukraine по доставке и растаможке машин Tesla. С седаном Model 3 фирма Tesla намерена к 2020 году довести уровень продаж своих электромобилей до 500 тысяч единиц в год, что на порядок больше, чем фирме удалось реализовать в 2015 году (50580 машин). До этого компания представила три модели Tesla Roadster, Tesla Model S и Tesla Model X.

Джерело: Delo.ua

ЗМІ про нас
Одесса среди лидеров по покупке электромобилей
05.04.2016 р. Одесса среди лидеров по покупке электромобилей

С начала нового года в стране наблюдается рекордная статистика по покупке и регистрации электромобилей. Как сообщил корреспонденту Украинской Службы Информации основатель компании 'Tesla ClubUkraine' Назар Шимоне-Давида, в Украине действительно происходят революционные изменения ' люди активно покупают электромобили, потому что на сегодняшний день это выгодная покупка. На самом деле в Украине сегодня происходит настоящий бум электромобилей, все очень быстро развивается. Одесса в этом отношении идет почти впереди всех. Наша сеть зарядных устройств уже составляет около 60 точек. В Одессе, если я не ошибаюсь, их около восьми, ' рассказывает Шимоне-Давида. Основным преимуществом электромобилей перед обычными машинами с двигателями внутреннего сгорания он видит в отсутствии вредных выхлопов, которые загрязняют окружающую среду. Необходимо просто на нем поездить, чтобы осознать все его преимущества. Электромобиль не наносит вреда окружающей среде и достаточно прост в обслуживании. Кроме того, в качестве бонуса вы сможете существенно экономить, ' добавил автолюбитель. Шимоне-Давида считает, что отмена ввозных пошлин на электромобили делает их покупку еще более выгодной на фоне остальных преимуществ. На сегодняшний день отменили пошлины, оставили только ПДВ и это способствует спросу на электромобили в Украине. Кроме того, цена на тот же Nissan Leaf последней модели будет составлять примерно 30 тыс. евро, что вполне приемлемо для автомобиля с такими характеристиками, ' подчеркнул он. По его словам, со временем большая часть водителей будет использовать электромобили, что приведет к массовому производству экомашин. Пока же Шимоне-Давида считает, что к созданию украинских электромобилей страна пока не готова. Процесс серийного производства электромобилей довольно сложный и затратный. Должна быть какая-то новая идея, лучшая, чем были до этого. Чтобы запустить серийное производство любого автомобиля нужны внушительные инвестиции, приблизительно 500 млн - 1 млрд евро. Поэтому производство собственных украинских электромобилей ' это вопрос на будущее, ' отметил он. Так, за первые 2 месяца 2016 года в Украине зарегистрировано 125 электромобилей, что значительно превышает показатели прошлых лет. Наиболее популярным в Украине, равно как и в мире, на сегодняшний день является электрокар NissanLeaf. В нашей стране зарегистрировано 485 машин этой модели по состоянию на 19.02.2016

Джерело: Украинская служба информации

ЗМІ про нас
На Украине появился неофициальный дилер Tesla, а китайцы готовят ответ Model S
21.03.2016 р. На Украине появился неофициальный дилер Tesla, а китайцы готовят ответ Model S

Во Львове бизнесмен Назар Шимоне-Давида решил организовать первую на Украине компанию, которая будет заниматься продажами электромобилей Tesla Model S, выступив в роли неофициального дилера Tesla Motors. В том, что американский автопроизводитель станет популярен среди жителей Украины, по мнению главы созданного дилерского центра, сомневаться не приходится. На данном этапе уже есть как минимум 5 потенциальных клиентов, а интерес к автомобилю проявляют очень много людей. По крайней мере, принять участие в тестовом заезде на чрезвычайно редком в странах СНГ электрокаре уже изъявили своё желание пара сотен человек, среди которых вполне могут быть и будущие клиенты. Но львовский тест-драйв всё же решили сделать платным, так как количество участников росло уж с очень большой интенсивностью, поэтому каждый должен был внести скромные Официальная, если это слово уместно применить к серому дилеру компании из Кремниевой долины, киевская презентация Tesla Model S торжественно состоялась в прошедший день космонавтики 12 апреля. Мероприятие собрало всех желающих познакомиться поближе с данным автомобилем и самой концепцией использования электротяги. Компания Украинский клуб Тесла будет поставлять украинцам исключительно европейскую версию электрокара. Никаких проблем с регистрацией в Госавтоинспекции покупатели автомобиля встретить не должны. Это подтверждает и появившийся электрокар Tesla Model S на улицах страны, на котором был установлен государственный номерной знак с кодом львовской области.Что касается сети заправок Superchargers, то в планах генерального директора Tesla Motors Элона Маска(Elon Musk) и остального руководящего состава компании страна Украина не обозначена в качестве официального рынка сбыта, поэтому строить фирменные электрозаправки там никто не намерен. Но данный факт вовсе не означает, что на привычных местах продажи бензина и дизельного топлива невозможно найти розетку с напряжением 380 В. Однако в этом случае длительность заряда аккумуляторной батареи составит примерно 5-6 часов. Можно заряжать стильный электрокар Model S и от стандартной сети, но на это уйдёт уже около 20 часов.А пока в Tesla Motors пытаются удовлетворить нешуточный спрос всех желающих обзавестись экологически чистым видом транспорта, китайские автопроизводители трудятся не покладая рук. На этот раз они замахнулись на куда более нетривиальную задачу, нежели копирование или создание бюджетных бензиновых моделей европейских и японских автомобильных концернов. На предстоящем Пекинском автошоу будет продемонстрирован, как его называют уполномоченные представители компании CH Auto Event, самый настоящий китайский суперкар с электрическим мотором, который способен потеснить на рынке и даже стать потенциальной альтернативой для Tesla Model S. Пока что все технические параметры новинки из Поднебесной держатся в секрете. Зато в Сеть были выложены фотографии прототипа, на которых автомобиль был очень сильно похож на эдакую смесь Tesla и Bugatti Veyron в профиль, а вид сзади напоминает по очертаниям Pagani Huayra с модифицированной оптикой.

ЗМІ про нас
Tesla Model S. Смартфон на колесах
21.03.2016 р. Tesla Model S. Смартфон на колесах

За что я люблю свою работу, так это за сюрпризы, которые она иногда преподносит. Неспешность и сонливость типичного для меня воскресного дня вдруг нарушает сообщение - не хотите ли, мол, мотнуться во Львов, чтобы вернуться оттуда на Tesla Model S? Выезд прямо сегодня. Буквально через пару часов. Аа... Ээ... Лень говорит: "Ты чего? И полдня не прошло, как ты вышел из поезда! Куда так внезапно срываться? Да и планы есть на понедельник..." И я было отказался, но потом верх взяло любопытство. Tesla - экзотика, iPhone среди автомобилей. Да многие бы ради такой возможности душу дьяволу продали. Решено, еду! Другого шанса может не быть... Синдром Стива Джобса Есть такой человек - Элон Маск. Википедия говорит, что это канадско-американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор южноафриканского происхождения; миллиардер, основатель, владелец, генеральный директор и главный инженер SpaceX, основатель PayPal, а также главный дизайнер, генеральный директор и глава совета директоров Tesla Motors. Гений, одним словом. Без преувеличений и сарказма. Так вот, в начале 2000-х Элон с партнерами загорелись идеей создания массового электромобиля. Комфортного, престижного, привлекательного, умного, с большим запасом хода. Для кого-то такая задача показалась бы нерешаемой. Или решаемой, но на реализацию проекта потребовались бы многие годы и колоссальные инвестиции. И так бы оно и было, если бы речь шла о большой корпорации, где все и вся необходимо согласовывать и утверждать со всеми, теряя время и деньги. Маск же пошел своим, более простым путем и, как ни странно, блестяще справился. История финансирования Tesla Motors, названой в честь инженера-физика Николы Теслы, сложная и запутанная. Кто сколько денег внес, чем занимался, за что отвечал и кому потом свою долю продал - это, по большому счету нас не касается. Скажу лишь, что Tesla вряд ли существовала бы в своем нынешнем виде, если бы не такие гранды в своих отраслях, как Panasonic, Lotus, Toyota и Daimler. Некоторые из них помогали Маску и Ко деньгами, но еще более важной стала помощь технологическая. Как ни крути, а автомобиль - штука сложная, и без знаний, многолетнего опыта и обкатанных технологий хорошую машину не построить. На гениальности и желании тут не выедешь. В общем, первенцем Tesla стал Roadster. В нем была реализована одна из главных идей - приличная дальность хода. И как только стало понятно, что спрос на нее превышает предложение, Маск начал думать над следующей, более практичной и комфортной моделью, с еще большим запасом хода и широким функционалом. Так появились первые наброски проекта WhiteStar, давшего в итоге серийный вариант лифтбэка Model S. Интересно, кстати, что фанаты Tesla во многом напоминают фанатов Apple. Они с таким же упоением и воодушевлением говорят об объекте своего обожания, и боготворят Элона Маска не меньше, чем "яблочники" молятся на Стива Джобса. Не хочу сказать, что это плохо, но есть тезисы, которые фанаты Tesla произносят как мантру, не осознавая, что это лишь маркетинговые сказки, филигранно вживленные в сознание не самых глупых людей. Например: "Tesla - идеальный автомобиль. Его эксплуатация практически бесплатна, потому что в нем ломаться нечему". Серьезно, я слышал эту фразу неоднократно. Но пардоньте, это же миф сродни троянскому коню. Да, у Model S нет связки ДВС и коробки передач, но все остальное-то никуда не делось. Одна только сложнейшая и дорогущая пневмоподвеска чего стоит! Любопытно было бы взглянуть на удивленное лицо свято верующего в "нечему ломаться", когда начнутся проблемы с пневмой, с электроникой, с тормозами. А с учетом качества наших дорог, климата и прочих факторов - они рано или поздно начнутся. Тут вам не Европа. Разве что об аккумуляторах беспокоиться не нужно. На них Tesla дает гарантию 8 лет без учета пробега (на сам автомобиль - 4 года или 80,5 тысяч км пробега). Хотя, случись что, кто возьмется их менять? Да и ждать новый блок придется долго. Или вовсе нужно будет отправлять машину в ближайший официальный сервис. А это, на секундочку, в Европе. Ну да ладно. Это, надеюсь, опасения временные. Наступит день, и в Украине появится лицензированный ремонт и обслуживание Tesla. Без них никак, что бы там не говорили в рекламно-зомбирующих материалах. Тем более что Model S постоянно совершенствуется и усложняется. Еще недавно она была только заднеприводной (с электромоторами на 60 и 85 кВт/час, выдающими по 380 л. с. мощности), несмотря на то, что платформа изначально создавалась под колесную формулу 4х4. Однако осенью минувшего года Tesla представила две новые модификации - полноприводные, с моторами и на передней, и на задней оси. И если версия 85D отдает по 188 "лошадок" на каждую ось, то P85D на задней оси имеет усиленный электромотор, отдающий 470 л. с., тогда как на переднюю приходится 221 л. с. В итоге более чем двухтонный пятиметровый автомобиль набирает первую "сотню" чуть более чем за 3 секунды (остальные версии - за 5,5-6 секунд). Запас хода у Tesla Model S варьируется в диапазоне 334-434 км. Вот такая вот теория. А теперь давайте перейдем к практике. Пять метров жизни Tesla Model S, безусловно, привлекательна снаружи. Формы и линии, архитектура ксеноновой оптики и светодиодных фонарей, выдвигающиеся дверные ручки, как на Jaguar F-Type, безрамочные стекла - все это вполне соответствует статусу премиального автомобиля за 100 с лишним тысяч евро (с учетом уплаты налогов и доставки в Украину). Но оболочка не так интересна, как начинка. И начну я, пожалуй, с того, что у Model S два багажника. Объем переднего - 150 литров. Заднего - 745 литров при пятиместном салоне и 1645 литров со сложенной спинкой заднего дивана. Даже не знаю, кто может предложить больше. Model S действительно большой автомобиль. Три метра колесной базы и почти 2,2 метра ширины позволили создать просторный салон, где даже на втором ряду безо всякого стеснения и излишней близости садится три взрослых человека. При этом в ногах места хватает, даже если передние кресла сдвинуты до упора назад. А тот, кто сядет по центру второго ряда, обрадуется идеально ровному полу и возможности вытянуть ноги под центральный тоннель. Но на этом прелести путешествия на галерке Tesla Model S заканчиваются, и на то есть несколько причин. Первая - близость потолка, особенно в комплектации с панорамной крышей. А второй - совершенно дурацкие подголовники, которые и назвать-то таковыми трудно, потому что они неподвижные и установлены так, что даже при моем невысоком росте заканчиваются где-то на уровне шеи. И еще один момент, который, скорее всего, не был бы заметен в обычном автомобиле, но в данном случае, при отсутствии привычного звука ДВС и хорошей общей шумоизоляции, вылез наружу. В районе задних стоек отчетливо слышен свист ветра. Не то чтобы он раздражал, но и не обращать на него внимания не получается. К счастью, ровным счетом ничего не докучает передним седокам. Напротив, быть водителем Model S или его соседом очень комфортно. Ковшеобразные кресла гостеприимны и чрезвычайно податливы, в том смысле, что позволяют настроить себя именно так, как вам нужно. И все это исключительно электроприводом, включая подгонку положения руля. Ну и, конечно же, не могу не сказать пару слов о материалах отделки. Несколько раз я слышал, что они, якобы, не очень хороши, да и сборка оставляет желать лучшего. Так вот, я готов эти утверждения опровергнуть. Вполне нормальные материалы и вполне нормальная сборка. Никаких страшных грехов я не заметил. Долой кнопки! Мультимедийная составляющая Tesla Model S - вторая по значимости после, собственно, электрической. Главный элемент здесь - 17-дюймовый сенсорный экран, с помощью которого можно регулировать и настраивать абсолютно все. Если вы когда-нибудь пользовались смартфоном, разобраться будет легко. Но, помимо обычных в таких случаях функций, у Model S есть и несколько экзотических. Например, возможность запоминать высоту дорожного просвета с привязкой к GPS-координатам. Проще говоря, если перед вами плохой участок дороги, и вы подняли пневмоподвеску, эти настройки можно запомнить, и когда в следующий раз вы окажетесь на той же дороге, электроника поднимет автомобиль автоматически. И это лишь одна из целого ряда любопытных возможностей. С помощью все того же дисплея можно настроить свет, климат-контроль, синхронизировать смартфон, получить полную статистику потребления энергии и так далее. Отдельно отмечу, что благодаря огромному экрану, у Model S самый большой автомобильный навигатор и самая крупная картинка с камеры заднего вида. Причем, картинка эта очень качественная и имеет большое значение, поскольку через узкое заднее стекло обзор сильно ограничен. Второй дисплей, диагональю значительно меньше, исполняет роль приборного щитка. Естественно, его тоже можно запрограммировать на вывод нужной и разнообразной информации, но в основном, конечно же, его задача держать водителя в курсе текущей скорости и оставшегося запаса хода. Зарядка Ну что же, интерьер изучили - теперь можно и покататься. Но прежде Model S нужно зарядить. Сделать это не сложно. Главное - найти розетку. А еще лучше зарядную станцию или Supercharger. Но, поскольку последних в Украине нет (пара штук появится только в 2016-м), то остается довольствоваться совсем медленной или относительно медленной зарядкой. В первом случае потребуется до 8 часов, во втором - 2-3 часа в зависимости от модификации Model S. 65-киловаттная, например, заряжается медленнее 85-киловаттной, в которой установлен более мощный преобразователь энергии. Сам процесс зарядки элементарный. Один конец зарядного устройства вставляем в розетку, второй - в автомобиль. Чтобы лючок "бака" открылся, раньше нужно было лазить по меню, а теперь, после обновления ПО, это можно сделать нажатием кнопки на брелоке. Светодиодные огни просигнализируют, что процесс пошел, а вы, тем временем, можете идти спать, пить, есть - да все что угодно делать. Следить за процессом зарядки можно удаленно, с помощью приложения для смартфона. Оттуда же можно, например, включить климатическую систему, чтобы она заранее создала в салоне Tesla комфортную атмосферу. И не стоит переживать, что кто-нибудь сделает вам пакость, вытащив зарядное устройство из автомобиля. Пока Model S закрыта, сделать это невозможно. А вскоре американская компания и вовсе сделает массовой быструю замену батарей. Всего 90 секунд - и вы уезжаете на полностью заряженном автомобиле. За это, конечно, придется платить, да и актуально это будет для США и Европы, а не для Украины, но все же. Драйв Чтобы привести Model S в рабочее состояние, достаточно сесть за руль и нажать на педаль тормоза. Затем переводим подрулевой селектор в режим Drive - и вперед! Не издавая никаких звуков, совершенно незаметно для окружающих, автомобиль трогается с места. И как трогается! При желании он может "выстрелить" не хуже какой-нибудь баварской М-ки. Я, в общем-то, ездил уже на электромобилях (Mitsubishi i-MiEV и Nissan Leaf), но каждый раз меня поражает мгновенная реакция на нажатие акселератора, а тут еще и динамика разгона впечатляющая. Причем, особенно много приятных эмоций приносит даже не старт с места, а возможность мгновенно ускориться на ходу, чтобы опередить или обогнать соседей по потоку. Да так, что при перестроениях автомобиль словно присасывает к асфальту, давая лишь мимолетные намеки на крены (вот почему в салоне нет потолочных ручек - они просто не нужны). Его движения легки и точны. Заслуга в этом, конечно же, грамотно настроенной подвески (двухрычажка спереди, многорычажка сзади), низкого центра тяжести и почти идеального распределения веса - 48:52 (аккумуляторы равномерно расположены под полом). Плохие украинские дороги ничуть не смущают подвеску Tesla Model S. Она "на ура" справляется с ямками, трещинами и наплывами, в любой ситуации оставаясь предсказуемой для водителя и комфортной для пассажиров. И коль уж я не раз упоминал о пневматике, должен сказать, что она способна уменьшить дорожный просвет автомобиля со стандартных 14 до 12 см, либо же увеличить его до 16 см. Да, где-то на подсознательном уровне удовольствие от управления Model S чуть портится из-за отсутствия рычащего ДВС, создающего субъективное ощущение мощи и скорости, но это лишь вопрос психологии и привычки. На самом же деле, Tesla ведет себя ничуть не хуже автомобиля с классическим приводом. А где-то даже лучше. Она отлично слушается руля, пусть даже в нем не так много полезной информации (зато есть три предустановки - Комфорт, Стандарт и Спорт), она маневренна, невзирая на свои габариты, и быстра - при желании Model S можно разогнать до 200 км/час. Вообще, грамотно водитель электромобиль - особое искусство. В идеале нужно научиться тонко балансировать между динамикой, скоростью и расходом энергии, а также овладеть мастерством экономии. Model S, конечно, способна помочь в этом непростом деле, в том числе и рекуперативным торможением, но большая часть ответственности за дальность хода лежит все же на водителе. Можно сколько угодно сопротивляться современным технологиям и хранить верность ДВС, но факт остается фактом: электромобили - уже не будущее. Они уже здесь, в нашем настоящем. И Tesla Model S на сегодняшний день безоговорочно лучший представитель электромобильного рода. Из Львова в Киев Ну, а теперь рассказ о том, как InfoCar.ua добирался на Tesla Model S из Львова в столицу. Возможным это стало благодаря сети "ОККО", которая уже оборудовала зарядными станциями 34 своих АЗС на самых оживленных трассах Украины, и основателю Tesla Club Ukraine Назару Шимоне-Давида. Именно на его Model S 85 мы отправились в путешествие. Моросящий дождь не мог испортить настроение и предвкушение увлекательной поездки. Tesla заряжена, Львов позади, а впереди - почти 540 электрических километров без единой капли выброшенного в атмосферу СО2. В принципе, из Львова в Киев можно было бы доехать с одной остановкой в Ровно. Если бы на дворе было лето. Дело в том, что Model S, как и любой другой электромобиль, очень чувствительна к температуре воздуха. Чем холоднее, тем больше энергии тратится на обогрев аккумуляторов. В день нашего путешествия термометр едва поднимался выше нуля, что, фактически, махом съело 15-20 процентов от 420 км заявленного запаса хода. В такой ситуации без двух дозарядок не обойтись. Первую остановку мы сделали в Бродах, уже через 100 км от Львова. Аккумулятор к тому моменты был разряжен наполовину, но 22-киловаттная зарядная станция на "ОККО" за 45 минут наполнила батареи энергией почти до упора. Автомобиль уверял нас, что этого хватит на 360 км пути. До Житомира, то есть до следующей плановой остановки, нужно было проехать 300 км, а потому, без тени сомнения, мы поехали дальше. И в этом была наша ошибка. Проехав основную часть отрезка со скоростью 100-110 км/час, мы вдруг поняли, что автомобиль потребляет больше энергии, чем планировалось, и запас хода стремительно тает. Да так, что нам его явно не хватит. Но выбора нет. Сбросив скорость до неприличной, выключив климат-контроль и обдув, протирая рукой запотевшее лобовое стекло и со страхом глядя на дисплей, все настойчивее требующий остановиться и найти розетку, наш экипаж из четырех человек не сдается. Хотя, признаюсь, где-то в глубине души я уже был готов к худшему сценарию и очень злился от того, что сделать ничего нельзя. Я, конечно, молчал в знак уважения к владельцу автомобиля, но, в то же время, все мое автомобильное естество отказывалось принимать действительность. Трудно было смириться с тем, что сидя в дорогом и суперсовременном транспортном средстве, ты вынужден плестись в правом ряду со скоростью черепахи и провожать взглядом проезжающие мимо ВАЗы и Ланосы... Вернувшись в Киев уставшим и опустошенным, прошу Диму подкинуть меня до ближайшей станции метро. "Ой, а до поворота на Кольцевую метро будет? Нет? Как жаль.. Ну ладно, вернусь домой на эвакуаторе. Зато тебя подкину". Занавес! P.S. На следующий день, приехав на официальную презентацию зарядных станций на одну из АЗС "ОККО", я встретил Диму и, конечно же, не мог не спросить, разбавила ли его вчерашний вечер погрузка Model S на эвакуатор? Нет, говорит, еще на пару километров заряда осталось. Ну вот и славно, подумал я, замечтавшись о том дне, когда одного заряда будет хватать на 1000 км, а зарядные станции будут на всех АЗС.

Джерело: InfoCar.ua